Депутат Госдумы Ирина Яровая пообещала направить в правительство проект по возврату нулевого промилле. Судя по всему, все предыдущие эксперименты, обсуждения и исследования снова проигнорированы из-за политического популизма.

Тема нулевого промилле опять растревожила депутатский улей. На этот раз вернуться к обсуждению «сухого закона» для автомобилистов предложила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Понятно, что если вопрос вынес бы какой-нибудь малоизвестный депутат от Самарской области, то можно было бы все списать на жажду пиара, ведь тема нулевого промилле благодатная. Но так как снова, по сотому кругу, ужесточить требования к водителям предложила г-жа Яровая, это вряд ли будет проигнорировано.

По данным депутата, отмена нулевого промилле привела к увеличению числа пьяных за рулем и росту количества аварий со смертельным исходом. По словам Яровой, в 2014 году количество ДТП с участием пьяных водителей выросло аж на 47%, а число аварий с тяжелыми последствиями – на 20%. Как заявила депутат, отмена промилле фактически стала разрешением к пьянству за рулем. Госдуме предлагается заново обсуждать, допустимо ли содержание в крови водителя хотя бы 0,16 промилле, как разрешено сейчас, или прибор гаишника должен показывать абсолютный непогрешимый и не возможный в природе ноль.

Источник