На Мариинском прииске Ростеха добыли коллекционные сростки изумрудов

На Мариинском прииске, который находится под управлением ООО «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростеха, добыли четыре коллекционных сростка изумрудов общей массой свыше 6 кг. Такие камни являются очень редкой находкой и будут реализованы через аукцион.

Коллекционные изумрудные самородки, или как их называют – друзы, в виде нескольких сросшихся камней были найдены с разницей в несколько дней шахтерами в новом блоке Малышевского месторождения, запущенного в эксплуатацию в январе 2021 года. Четыре камня были подняты вручную с глубины 260 метров. Самый большой самородок весит около 2 кг, а самый маленький – более 1,3 кг.

«Коллекционные сростки изумрудов – достаточно редкое явление и нахождение двух пар похожих друз в течение нескольких дней — большая удача. Камни имеют правильную характерную форму для изумрудов. Ценность этих образцов состоит в первую очередь в сохранности природной красоты камня, созданного несколько миллионов лет назад в недрах прииска на глубине 260 метров. Учитывая, что эксперты Мариинского прииска относят эти сростки к коллекционному материалу нежели к ювелирному, мы планируем, что ими заинтересуются геологические музеи и частные коллекционеры, и они в ближайшее время пополнят их экспозиции», – отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

В настоящий момент самородки проходят оценку в Гохране РФ.

«Ростехом проводится комплексная геолого-экономическая оценка Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения, актуализируется потенциал недр, начата разработка новых участков. Столь крупные и интересные находки свидетельствуют о большом потенциале рудника, успешная работа которого положительно скажется на повышении качества жизни в поселке Малышева. Развитие монопрофильных территорий – одна из задач, обозначенных губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в программе «Пятилетка развития», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Мариинский прииск – одно из трех месторождений изумрудов в мире и единственное в Российской Федерации. Оно славится уникальными находками, которые регулярно пополняют запасы государственного фонда драгоценных металлов.

Пресс-служба ООО «РТ-Капитал»

Источник