На Камчатке в ходе совместного тактико-специального учения с подразделениями противовоздушной обороны и радиационной, химической и биологической защиты Войск и Сил на Северо-Востоке России (ОКВС) впервые применена новая техника, недавно принятая в эксплуатацию специалистами отдельной химической роты объединения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Минобороны.

Специальные дымовые машины ТДА-3, предназначенные для маскировки техники и важных объектов, прикрыли полевую позицию зенитного ракетного дивизиона С-400 неподвижной аэрозольной завесой, защищающей от высокоточного оружия.

Расчеты подразделения РХБЗ ОКВС в ходе практических действий использовали две машины ТДА-3, которых было достаточно для обеспечения маскировки в полном объёме. Завеса выставлялась не только в районах основной и запасных позиций дивизиона, а также по пути движения колонн боевой техники. В ходе учения суммарно применено около 4000 литров дымовой смеси и ее компонентов, отработана методика работы расчётов при отрицательных температурах в полевых условиях.

 




Источник