Бразильские импортеры увеличили закупки удобрений всех основных видов в январе — марте текущего года ввиду устойчивого спроса со стороны местных аграриев, пишет ценовое агентствоArgus со ссылкой на данные торговой статистики. Импорт хлористого калия в Бразилию в I квартале вырос на 44% в годовом выражении и достиг исторического максимума, составив 2,52 млн т, несмотря на удорожание этого удобрения.

Из России было доставлено примерно 29% общего объема хлористого калия, из Канады — 24%, из Белоруссии — 22%, из Германии — 12%. Импорт в Бразилию из всех ключевых стран-поставщиков, кроме Иордании, увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. По оценкам Argus, импорт хлористого калия в Бразилию в текущем году может установить новый рекорд, превысив показатель прошлого года на уровне 11,2 млн т.

За январь — март в Бразилию ввезено на 17% больше карбамида, чем за аналогичный период годом ранее: 1,97 млн т. По данным Argus, поставки карбамида в Бразилию по итогам 2021 года вероятно превысят рекордные 7,13 млн т, поступившие в 2020 году. Отгрузки карбамида из России в Бразилию увеличились до 527 тыс. т со 189 тыс. т, а из Катара — до 582 тыс. т с 401 тыс. т. Кроме того, в I квартале в Бразилию доставлено 941 тыс. т моноаммонийфосфата — на 19% больше, чем за первые три месяца 2020 г. Больше всего моноаммонийфосфата ввезено из Марокко (361 тыс. т) и из России (336 тыс. т).

Активные отгрузки из обеих стран на бразильский рынок, по всей видимости, объясняются в том числе тем, что фосфорные удобрения из Марокко и России теперь подпадают под антидемпинговые пошлины в США, отмечает издание.




Источник