Вице-премьер Юрий Борисов посетил Амурский судостроительный завод Комсомольск-на-Амуре

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов посетил Амурский судостроительный завод (входит в ОСК) с рабочим визитом 16 июня.

Вице-премьера сопровождали: генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, представители краевых министерств и ведомств. В программу посещения входили осмотр производственных площадей и оценка состояния строящихся на заводе заказов.

В ходе состоявшегося краткого рабочего совещания в том числе обсуждалась возможность размещения на Амурском судостроительном заводе коммерческих заказов. Глава ОСК Алексей Рахманов обозначил наиболее острые и проблемные вопросы их строительства. Стороны обменялись мнениями и предложениями по финансированию строительства гражданского флота на АСЗ.

«Главнейшая задача, стоящая перед Амурским судостроительным заводом на сегодняшний день – ускоренная диверсификация производства. В настоящее время завод уверенно стоит на одной ноге благодаря оборонным заказам, но для того, чтобы также уверенно встать на обе ноги, требуется загрузка производства гражданскими заказами», – сказал Юрий Борисов.

Зампред правительства также отметил, что благодаря реализации на АСЗ плана по реконструкции и развитию производственных площадей в рамках Федеральной целевой программы, заметно изменился вид заводских цехов и производственных площадок, модернизированы многие производственные процессы и введено в строй новое оборудование.

Источник

Источник