Завод «Омский каучук» (входит в ГК «Титан») снизил выбросы вредных веществ в атмосферу благодаря модернизации производства, сообщает пресс-служба министерства промышленности Омской области в среду.

«ГК «Титан» в Омске удалось снизить валовой выброс веществ более чем на 2 тыс. тонн в год. Доля предприятия «Омский каучук» в совокупном объеме выбросов в городе составляет менее 1,5%», — говорится в сообщении со ссылкой на руководителя московского представительства группы компаний Александра Орлова.

По его словам, ГК «Титан» как представитель химической промышленности ставит в приоритет снижение нагрузки на окружающую среду, реализуя ряд программ по экологизации. Программный план группы компаний по снижению нагрузки на окружающую среду включен в план мероприятий федерального проекта «Чистый воздух».

«В рамках повестки ESG и корпоративной культуры (мы) генерируем различные мероприятия, проекты и программы, вовлекая в них экспертное сообщество, науку, общественность и СМИ», — сообщил Орлов.

Он добавил, что снижение нагрузки на экологию произошло во многом благодаря масштабной модернизации производства органического синтеза. ГК «Титан» запустила обновленное производство фенола и ацетона, завершила модернизацию производства кумола с переводом производства на более современный и экологичный процесс.

«В результате показатель снижения объема выбросов от этого производства достиг 87%. Часть этого проекта — узел изопропилового спирта. У этого производства практически отсутствуют стоки, а выбросы в атмосферу — минимальны», — отметил также представитель группы компаний.

Затраты на реализацию этих проектов составили более 10 млрд рублей.

Омск является одним из городов-участников федерального проекта «Чистый воздух», направленного на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах. Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко отмечала, что Омск занимает пятую строчку среди городов с самым загрязненным воздухом. При этом уже к 2024 году регион должен снизить совокупный объем выбросов не менее чем на 20%.




Источник