На территории транзитного парка железнодорожной станции Балаково вчера прошли учения, в ходе которых аварийно-спасательные службы и формирования Балаковского муниципального звена Саратовской территориальной подсистемы РСЧС совместно с структурными подразделениями Приволжской железной дороги отрабатывали задачи взаимодействия по ликвидации последствий условной аварии. Подробности сообщает пресс-служба МЧС Саратовской области.

Согласно вводной произошла разгерметизация железнодорожной цистерны с разливом перевозимого аммиака. 

Непосредственно на месте действий для руководства ходом учения был развернут оперативный штаб. К месту условной аварии прибыли пожарный поезд, подразделения 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Саратовской области: ПСЧ-21, ПСЧ-22, ПСЧ-26 (г.Вольск), а также спасатели Балаковского аварийно-спасательного формирования, сотрудники полиции, дежурные бригады аварийно-восстановительных служб организаций жизнеобеспечения.

В соответствии с планом учения специалисты пожарного поезда и прибывшие пожарно-спасательные расчеты установили на пути распространения аммиачного облака защитную водяную завесу. Дополнительно была организована работа боевого участка по перекачке воды от отдаленных гидрантов. Используя защитные средства органов дыхания, сотрудники Балаковского аварийно-спасательного формирования эвакуировали из «очага поражения» «пострадавшего» от воздействия паров аммиака работника железнодорожной станции и передали его бригаде скорой медицинской помощи. 

При подведении итогов учения было отмечено слаженное взаимодействие служб и формирований, оперативные и эффективные действия руководителей и личного состава. Исходя из анализа хода учения будут даны рекомендации по совершенствованию работы служб и формирований.




Источник