Корпорация «МИТ» впервые представила отечественный флот для гидравлического разрыва нефтяного пласта

Корпорация «Московский институт теплотехники» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») представила на Петербургском международном газовом форуме уникальный отечественный комплекс (флот) гидравлического разрыва нефтяного пласта (ГРП), предназначенный для повышения добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, а также макет комплексного испытательного стенда для отработки таких флотов.

«Опытный образец флота ГРП в течение 2022 года пройдет полный цикл испытаний, после чего начнет работать на реальных нефтегазодобывающих объектах», — заявил генеральный конструктор Корпорации «МИТ» Юрий Соломонов.

Комплекс (флот) ГРП создан Корпорацией «МИТ» совместно с предприятиями военно-промышленного комплекса и нефтегазовой отрасли в рамках задач по диверсификации производства. Он состоит из шести машин — управления, перевозки емкостей, подогрева жидкости машины, манифольдов, подачи сыпучих материалов и химических добавок, а также трех установок — гидратационной, насосной и смесительной. Комплекс (флот) ГРП содержит в себе новейшие технические решения, необходимые для проведения большеобъемных и глубокопроникающих работ, которые становятся ключевым элементом разработки месторождений Западной Сибири.

Технология ГРП работает за счет интенсификации притока жидкости к скважинам путем создания высокопроводимой трещины в целевом пласте для обеспечения притока нефти к забою скважины.

Преимуществами отечественного флота гидравлического разрыва пласта стали: обеспечение проведения всех видов ГРП, в том числе большеобъемного и высокоскоростного; возможность полного автоматического управления процессом ГРП с комплексным контролем данных скважин с помощью телеметрии; создание многофункциональной стендовой базы (единственной в России), которая позволяет полностью имитировать условия недропользования; высокий уровень локализации производства на территории России.

Одновременно с работами по созданию и испытанию ГРП в интересах «Газпрома» Корпорация «МИТ» проводит работы по созданию комплекса оборудования многофункциональной наклонной буровой установки (для бурения угольных пластов на месторождениях Кузбасса), а также по внутрискважинному оборудованию для Киринского газоконденсатного месторождения.

Источник

Источник