В России продолжается работа по направлению импортозамещения. В настоящее время в стране зафиксирован дефицит важного для производства керамики и бумаги сырья – каолина. Оренбургская область располагает запасами данного природного ископаемого, на основании чего региональным правительством принято решение о строительстве завода по обогащению каолина.

– Сегодня встретился с руководством компании «РИФ-Микромрамор» – одного из лидеров российского рынка.  В декабре прошлого года компания получила лицензию на разведку и добычу каолина в Домбаровском районе. Каолин применяется для изготовления бумаги, керамики, резинотехнических изделий. Многие из этих товаров импортировались. Наше сырьё высокого качества, из него можно делать качественный конечный продукт, – написал губернатор Оренбургской области Денис Паслер в своём Telegram-канале.

Глава региона сообщил, что строительство завода на востоке Оренбуржья начнется весной 2023 года. Будет создано не менее 150 рабочих мест.

Проектная мощность нового производства – 100 тысяч тонн обогащенного каолина уже на старте и с перспективой наращивания объемов до 300 тысяч тонн в год.




Источник