В своём докладе вице-премьер Шахым Абдрахманов на заседании Кабинета Министров, прошедшем 27 августа 2021 года, рассказал, что государственным концерном T?rkmengaz, в целях реализации производственно-технологических программ в области переработки природного газа, проведены переговоры с датской компанией Haldor Topsoe. Стороны рассмотрели и обсудили детали проекта по строительству небольшого газохимического завода по производству аммиака и метанола из природного газа. Об этом сообщили в государственном информационном агентство «Туркменистан сегодня».

По проекту, учитывая производственные мощности, малогабаритное предприятие по выпуску производных из углеводородного сырья поднимет экономический потенциал страны в плане импортозамещения и продажи продукции за рубеж. T?rkmengaz и датская компания Haldor Topsoe провели специальную работу по обоснованности и финансово-экономическим подсчётам при строительстве и запуске объекта, подготовив Меморандум о взаимопонимании.

Президент Туркменистана по поводу рассматриваемого проекта принял решение активизировать работы по нему, дав соответствующие указания вице-премьеру, почеркнув при этом важность разнообразия в газовой и химической отрасли, а также внедрения современных технологий и мировых достижений в этой сфере.




Источник