Индустриальные строители готовы к усилению требований безопасности труда на объектах

7-я Всероссийская неделя охраны труда, которая сейчас завершается в Сочи, стала площадкой активного обсуждения обновлений действующего законодательства, в котором особое внимание уделено обучению правилам охраны труда, 27 сентября Премьер-Министр РФ Владимир Мишустин, на открытии недели обозначил рост инвестиций в безопасность труда до 18 млрд рублей.

Владимир Мишустин:

«Около 70% травматизма с тяжёлыми последствиями связано с отсутствием культуры безопасности труда, плохой организацией или человеческим фактором».

Крупные российские индустриальные cтроительные кoмпании выстраивают комплексные cистемы прoмышленной безoпасности, сочетающие в себе набор мероприятий, от инструктажа и тренингов до тестов, от поощрения сотрудников до соревновательно-игровой практики.

Как выстраивается работа по производственной безопасности на крупных строительных объектах рассказала Директор по охране труда, промышленной безопасности, и охране окружающей среды АО «Трест Коксохиммонтаж» Виктория Перелыгина, работающая в системе КХМ более 12 лет.

Специалисты контроля за oхраной труда работают на каждой стройке

Дирекция ОТ, ПБ и ООС организует работу по охране труда и производственной безопасности во всех подразделениях АО «Трест Коксохиммонтаж». Выполнение требований безопасности начинается с контроля. Ежемесячно мы получаем от каждого объекта информацию в форме отчет по безопасности труда. Объектов, на которых работают подразделения КХМ, сейчас четырнадцать, и на каждом, конечно, работает свой специалист по охране труда, а на некоторых создана целая служба. Регулярно мы выезжаем на объекты в целях осуществления производственного контроля и оценки состояния охраны труда. По результатам контроля разрабатываются и реализуются мероприятия, которые также распространяются на все объекты для недопущения подобных нарушений и предотвращения причинения вреда жизни и здоровью работников.

Сотрудники поощряются за соблюдение безопасности труда

В КХМ выработан единый стандарт по поощрению работников. Безопасный труд на площадках строительства – наша важная цель. Регулярно мы проводим конкурсы, проверки, на основе которых потом делаются выводы: где люди безопасно работают, где не нарушают правил работы. И конечно, тех, кто демонстрирует уровень приоритетности вопросов безопасности в сравнении с другими сотрудниками, мы поощряем.

В подразделениях активно проводятся конкурсы «Лучший бытовой вагончик», «Лучшая бригада», «Самый чистый участок», «Конкурс профессионального мастерства» и другие. Всё это встроено в единую систему. Отдельно поощряются лучшие сотрудники, отмечаемые руководством предприятия. Как правило сотрудников мы поощряем ежеквартально, а также ко дню строителя, к Новому году, к местным праздникам в подразделениях.

В качестве призов практикуем вручение практичных полезных вещей — рюкзаков, хороших термосов, походных наборов, пледов, ланч-боксов, колонок.

Каждый новый сотрудник адаптируется к требованиям техники безопасности

В какой бы организации, на какой бы стройке ранее не работал новый сотрудник, ему необходимо знать правила безопасности и уметь следовать им. Единственное, чему мы стараемся научить, это умение адаптироваться к требованиям заказчика того объекта, на котором планируется работа специалиста. Мы стараемся подбирать кандидатов, которые имеют опыт работы в охране труда, и желательно, чтобы этот опыт был на строительных площадках.

Ключевым элементом системы обеспечения безопасности на наших объектах является обучение сотрудников. Сотрудники, которые знакомы с правилами и инструкциями, смогут эффективно и безопасно выполнять свою работу, предотвращая возникновение происшествий и минимизируя их последствия. Допуск к работам может быть открыт только обученным сотрудникам.

В учебных центрах, с которыми сотрудничает КХМ, в 2022 году было обучено и аттестовано 298 сотрудников. В комиссии КХМ обучено и аттестовано 1116 сотрудников, без учёта тех, кто подлежит обучению и аттестации непосредственно в подразделениях (работников рабочих профессий).

Сдача объектов без происшествий по безопасности труда – наша особая гордость!

У нас есть объекты, которые мы полностью завершали без происшествий. К примеру, не зафиксировано нештатных ситуаций при строительстве Тазовского месторождения, малотоннажного СПГ в Магнитогорске. На обоих объектах работы шли около 2,5 лет. На Уренгойском и Песцовом месторождениях за 3-4 года работы зафиксировано лишь по одному незначительному происшествию.

Заказчики выражают свою благодарность нам за высокий уровень безопасности при строительстве объектов и отлично выстроенную систему. Это не удивительно. Ведь за последние 5 лет количество инцидентов, связанных с безопасностью строительства, значительно уменьшилось. Отношение и подход руководителей на площадках строительства к вопросам безопасности изменился. Для подавляющего большинства культура безопасности является основополагающим элементом, который станет залогом нулевого травматизма.

Строители готовы к усилению требований заказчиков

В последние годы крупные заказчики вводят более тщательные требования к безопасности труда на своих объектах. Представители заказчика стали чаще бывать на площадках, чаще выписывать предписания, отслеживать мелкие нарушения, если они случаются.

Раньше все контролировалось в большей степени Ростехнадзором, трудовыми инспекциями. Сейчас они проводят проверки реже, эту функцию взяли на себя заказчики строительства.

Где-то опыт нас учит, что «больше мы так делать не будем, потому что у нас уже были из-за этого проблемы», мы перестраиваемся и уже по-другому относимся к вопросам безопасности, принимаем различные меры.

Наши собственные требования тоже возрастают. Мы стараемся снизить количество инцидентов, предотвратить причинение вреда здоровью работников. Поэтому проводим активную разъяснительную работу среди рабочих, общаемся с руководителями своих подрядных организаций, проводим отдельные совещания по безопасности.

Полезные навыки по безопасности отрабатываются в игровой форме

Мероприятия по безопасности труда – очень полезный опыт. К примеру, «Газпрoмнефть» проводит дни безопасности как собрание, совещание. Наша система выстроена на многолетнем опыте работы с российскими и зарубежными заказчиками. Когда строили объект Каспийского трубопроводного консорциума, то Заказчик ежегодно проводил дни безопасности на разных площадках, но неизменно на высоком уровне организации. Эту идею мы позаимствовали и внедрили в свою постоянную практику, изменив общую структуру и конкурсы на более подходящие для деятельности КХМ.

Дни безопасности мы проводим, чтобы дополнительно стимулировать наших сотрудников освежить в голове правила по охране труда и отработать навыки по работам и перемещению на высоте, использования страховочных систем, оказания первой помощи, борьбы с огнем. Все эти навыки лучше закрепляются в игровой форме на мероприятиях.

Всего же на наших объектах за 5 последних лет мы провели около 15 мероприятий по безопасности труда.

Источник