Правительство РФ сформировало перечень из 162 проектов по критическим направлениям импортозамещения до 2030 года, 54 из них приходится на химическую промышленность, сообщил первый замминистра промышленности и торговли Василий Осьмаков.

По словам чиновника, новый подход к импортозамещению основан на принципе офсетных контрактов — долгосрочных договоров с встречными инвестиционными обязательствами.

«Самый крупный блок — это химическая промышленность, в которой планируется реализовать 54 проекта. Задача — научиться делать наиболее капиталоемкие химические реакции для синтеза молекул», — пояснил замминистра.

В числе других сфер — черная металлургия (27 проектов), лесопромышленный комплекс (18), железнодорожное машиностроение (16), фармацевтическая промышленность (12), автопром (8).
Планируется шесть проектов по импортозамещению в сельскохозяйственном машиностроении, по пять — в цветной металлургии и строительно-дорожном машиностроении, по три — в судостроении, станкоинструментальной промышленности и тяжелом машиностроении, два — в авиапромышленности, еще три — в других отраслях.

Как пишет газета «Ведомости», реализация всего пула проектов оценивается в 5,2 трлн рублей. По словам Осьмакова, 2,3 трлн рублей из них предоставят в виде льготных кредитов, еще 2,9 трлн руб. — от инвесторов.

В федеральном бюджете на 2023 год зарезервировано 5 млрд рублей на субсидирование ставки для проектов импортозамещения, а также госгарантии. До 2030 года от государства потребуется 123,6 млрд рублей на субсидирование ставки.













Источник