Дальнегорский горно-обогатительный комбинат (ГОК) заявил, что спрос в России на борную кислоту снизился на 42%. Сейчас предприятие корректирует инвестиционную программу в связи со сложной финансовой обстановкой. Об этом сообщает пресс-служба комбината.

Падение спроса комбинат связывает с возвращением на рынок турецкой борной кислоты, стоимость которой ниже.

Согласно сообщению, в III квартале 2022 года на внутренний рынок планировалось направить около 1,6 тыс. тонн борной кислоты, но фактическая потребность составила 935 тонн, то есть 58% от запланированной поставки. Подчёркивается, что в I квартале спрос на приморскую борную кислоту был растущим.

«Борная кислота, произведённая в Дальнегорске, отличается высоким качеством, что, соответственно, сказывается и на цене», — заявил руководитель предприятия Андрей Бормашенко, чьи слова приводятся пресс-службой.

На экспорт в III квартале текущего года было направлено 16 тыс. тонн борной кислоты, что составило 94% от всей отгруженной продукции.

«На предприятии отмечают, что ввиду сложной финансовой обстановки пришлось корректировать инвестиционную программу — искать новых поставщиков оборудования, сдвигать запуск новых проектов из-за удлинения сроков поставки техники. Несмотря на это, в III квартале на производство поступило три единицы новой техники — бульдозер, грейдер и автокран, которые уже трудятся на площадках комбината. Обновление промышленного парка позволит компании реализовать свою производственную программу и в дальнейшем увеличить количество производимой продукции», — отмечается в сообщении.

Дальнегорский ГОК — единственное предприятие в России, производящее борную кислоту.




Источник