Сегодня, 17 октября, на очередном еженедельном совещании губернатора с главами региона, города и районов министр транспорта Кировской области Юрий Логинов доложил о готовности дорожных служб к зимнему сезону 2022-2023 года.

Уже к концу этой недели в регионе обещают температуру ниже нуля, а со следующей — снег. Юрий Логинов доложил, что 75% техники для уборки улиц готово к работе, также закуплено достаточно реагентов. В этом году вместо химии дороги будут посыпать песко-соляной смесью. Сейчас уже есть 90% от необходимого количества технической соли, 80% песка, оставшийся объём материала будет поставлен до 30 ноября. Никаких срывов в правительстве не ожидают. 

Губернатор Кировской области Александр Соколов на днях побывал на штабных маневрах на базе генподрядчика АО «Гордормостстрой», который будет следить за содержанием порядка 7 млн кв.м. дорог, почти 1 млн кв.м тротуаров, 3 млн кв.м газонов. По словам Соколова, снегоуборочные организации будут работать и ночью, и ранним утром, чтобы не создавать пробки в 8-9 утра. 

«К будущей зиме закуплены материалы по противогололедной обработке, техники достаточно, она в исправном состоянии, дорожники знают, как они будут реагировать на снегопады, гололед и прочие погодные сюрпризы», — написал глава региона.

На планёрке он также отметил, что кировчане хорошо разбираются в образовании, футболе и дорогах: «Обращайте на это внимание исполнителей. Потому что гладко было на бумаге, да забыли про овраги… Если снег выпал, сначала уберите его, а потом сыпьте… Не надо деньги народные тратить и превращать снег в серую жижу!»

Губернатор отметил, что необходимо чётко планировать работу по уборке снега и делать всё вовремя. 




Источник