SYNERGETIC получил экомаркировку «Листок жизни» на услуги по производству бытовой химии и косметики. Это первая в России производственная площадка, которая доказала соответствие мировым экологическим стандартам по жизненному циклу. Сертификат «Листок жизни» – независимое подтверждение того, что предприятие минимизирует воздействие на окружающую среду. Инициатива может стать преимуществом не только для самой компании, но и для других производителей и ритейлеров.

Стандарт, по которому проходила проверка, разработан некоммерческой организацией Экологический союз. Критерии предъявляются к заводу и охватывают все значимые экоаспекты производства продукции. 

Экосертификация SYNERGETIC подтвердила, что на предприятии обеспечен высокий уровень контроля качества сырья и готовой продукции, проводится регулярный контроль поставщиков; внедрена система экологического менеджмента.

Компания реализует проекты, направленные на содействие 12 цели ООН «Устойчивое производство и потребление», в том числе по возврату упаковки от своей продукции, выпуску многоразовых флаконов, установке рефилл-станций, а также участвует в просветительских мероприятиях. Ежегодно проводится компенсация выбросов парниковых газов – предприятию присвоен статус СО2-нейтрального производства. Разработана социальная политика, соблюдаются права работников. 

Независимое подтверждение экологичности завода – это еще одно важное достижение в рамках экологической политики SYNERGETIC. Ранее компания получила сертификаты «Листок жизни» на семь продуктов.




Источник