В профсостязании участвовало 13 лаборантов центральной лаборатории (ЦЛ) с основной площадки (Верхняя Пышма) и филиала «Производство сплавов цветных металлов» (Верх-Нейвинский). Сначала было тестирование по вопросам профдеятельности, инструментам БСУ, системам менеджмента и охране труда.

Практическое задание участники выполняли на своих рабочих сменах. Участникам предлагалось определить в пробах содержание одного из элементов: меди, свинца, мышьяка, серебра и золота. Так, лаборанты химического анализа Регина Закирова и Александра Касьяненко с помощью аналитических весов отбирали из пробы медного купороса три навески по 10 грамм и помещали их в мерные колбы. Затем растворили медный купорос в дистиллированной воде и долили воду до метки 500 мл.

За действиями лаборантов следила ведущий инженер по качеству ЦЛ Татьяна Листратова:

— Во время выполнения задания оценивается техника лабораторных работ. Это умение приходит с опытом и передается от наставников к молодому работнику, — отметила она.

На следующем этапе участницы перенесли с помощью пипетки часть раствора для титрования в другие колбы и добавили реактивы, сверяя их с ГОСТом. В завершении выполнили расчёт по формуле, определив количество заданного элемента. По итогам конкурса оба лаборанта за практику заработали по 39,5 баллов. За выполнение теоретического задания Регина Закирова набрала больше баллов и стала победителем конкурса.

Победители по направлениям:

Среди лаборантов химического анализа Регина Закирова 59 баллов.

Среди лаборантов спектрального анализа Анастасия Темяковская 61 балл.

Среди лаборантов пробирного анализа Анна Пепель 59,6 баллов.

Номинация «Отличные теоретические знания»:

Лаборант спектрального анализа Полина Трошина.

Лаборант пробирного анализа Наталья Денисова.




Источник