В Тюменской области разработали реагенты для нефтехимического производства. Разработка позволит обеспечить импортозамещение сырья для нефтегазодобывающих предприятий. Об этом сообщили в Тюменском индустриальном университете.

«Уникальность разрабатываемых реагентов – в создании конкурентоспособной отечественной линейки нефтепромысловой химии и активных основ к ней. Мы учитываем конкретные геологические условия месторождений», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» руководитель лаборатории нефтепромысловой химии ТИУ Римма Абдрашитова.

При разработке реагентов учитывались конкретные нужды нефтегазодобывающих предприятий с учетом современных ESG-принципов и зеленых технологий. Проект получил поддержку Министерства высшего образования Российской Федерации.

Благодаря разработке тюменских химиков удастся минимизировать потребности нефтехимического рынка в импортном сырье и поспособствовать замещению западной продукции. Основным и главным партнером ученых является компания ООО «ТюменьНефтеТехнологии», планирующая внедрение химических реагентов в реальный сектор российской экономики. Также тюменцы готовы к сотрудничеству с зарубежными странами, в которых осуществляется добыча углеводородов.




Источник