Промышленность России: итоги ноября 2022 года

ИПЕМ проанализировал итоги работы промышленности России в ноябре 2022 года. По оценкам института, индекс промышленного производства продолжает демонстрировать умеренную отрицательную динамику.

Индекс ИПЕМ-производство в ноябре 2022 года продолжил падение:

-0,8% (+3,0% за период январь – ноябрь 2022 года к аналогичному периоду прошлого года).

Производство в отраслях ТЭК продолжает демонстрировать негативную динамику. Экспорт газа за период январь – ноябрь сократился на 44,5%, (-68,5% в ноябре 2022 года) по отношению к аналогичному периоду 2021 года, что связано с остановкой или существенным ограничением поставок газа по различным экспортным коридорам в Европу.

Добыча нефти в ноябре увеличилась (+2,0%). Однако экспортные поставки в ближайшие месяцы могут существенно сократиться на фоне вступившего с 5 декабря запрета Евросоюза на морские поставки российской нефти и введенный потолок цен в размере 60 долл/баррель.

Экспортные показатели угольной отрасли постепенно восстанавливаются после вступившего в действие с 10 августа эмбарго на российский уголь в Европе. В ноябре перевалка угля в портах выросла на 18% к соответствующему периоду прошлого года, что позволило выйти в плюс и показателю за 11 месяцев 2022 года (+0,8%).

Несмотря на снижение натуральных объёмов добычи и экспорта нефти, газа и угля, вклад отраслей ТЭК в развитие отечественной экономики пока, в целом, не ослабевает за счёт комфортного уровня цен на внешних рынках.

В связи с сокращением объёма публично раскрываемой статистической информации ИПЕМ с июля 2022 года временно приостанавливает публикацию результатов расчёта индекса ИПЕМ-спрос. О методологии расчета индексов – в справочной информации.

Справочная информация:

Расчет индексов основывается на косвенных интегральных показателях, которые отличаются высокой достоверностью и оперативностью – потребление электроэнергии и погрузка грузов на железнодорожном транспорте.

В основу расчета индекса промышленного производства (ИПЕМ-производство) заложен тот факт, что электроэнергия является средством производства для любого промышленного процесса. Индекс рассчитан на основе данных об электропотреблении, структурированных по категориям потребителей, очищенных от факторов сезонности, влияния непромышленных потребителей и случайных температурных факторов.

Индекс спроса на промышленную продукцию (ИПЕМ-спрос) рассчитывается на базе оперативных данных о погрузке промышленных товаров на железнодорожном транспорте. Железнодорожным транспортом в России перевозится до 80% промышленных товаров и сырья, поэтому именно характеристика работы железнодорожного транспорта отражает совокупный показатель спроса на промышленную продукцию в экономике.

Источник