Заказчики оценили ход строительства катамаранов «Котлин» на СНСЗ

Строительство первой пары пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин», заложенных на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в марте прошлого года, ведется по графику.

В ходе визита руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров Фортов» Ксении Шойгу и представителей судоходной компании «Нева Тревел» на СНСЗ были подтверждены сроки сдачи заказчикам пассажирских катамаранов для возобновленного в 2021 году водного маршрута из центра Санкт-Петербурга в Кронштадт.

Проект по строительству катамаранов «Котлин» реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Он предусматривает спуск на воду 6 судов до 2025 г. Заказчик – судоходная компания «Нева Тревел». Планируется, что первые катамараны начнут курсировать на линии «центр Санкт-Петербурга – причал музейно-исторического парка «Остров фортов» уже в этом году. Осенью части корпуса первого катамарана были установлены в кильблоки в проектное положение. Сейчас полным ходом идет формирование надстройки и рубки судна.



Источник