Член аграрного комитета Госдумы, второй секретарь областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов провел встречу с руководством Института органической химии, расположенном в Советском районе Новосибирска. Депутат ознакомился с широким профилем задач, который решают ученые – от разработки лекарства от оспы до выявления стойких экологических загрязнителей.

В июне этого года Институту органической химии Сибирского отделения РАН исполняется 65 лет. Институт носит имя основателя — академика Николая Ворожцова, химика-технолога, автора более 200 статей и 70 патентов, лауреата Сталинской премии. В течение 10 лет директором был Валентин Коптюг — легендарный председатель Сибирского отделения Академии наук, сыгравший важную роль в восстановлении КПРФ. Его организаторский талант и умение видеть перспективу до сих пор вспоминают в институте: рассказывают, что он одним из первых начал привлекать для работы компьютеры, собрал крупнейшую аналитическую базу, первым почувствовал необходимость развития экологического направления. Но и нынешнее руководство института оказалось достойным своих великих предшественников — в чем предстояло убедиться депутату Государственной Думы, второму секретарю областного комитета КПРФ Ренату Сулейманову. 

— В нашем институте разработано лекарство против оспы, теперь задача — наладить его производство, — рассказала в самом начале встречи директор института Елена Багрянская.

Но фармацевтика — не единственная отрасль, в которой сотрудники института показали себя. В ходе беседы упоминались добавки для ускорения роста растений, гербициды, другая продукция химической промышленности. Между прочим, от 30 до 40% бюджета учреждения — это собственные средства, которые институт зарабатывает сам (хотя и ориентирован в основном на фундаментальную науку). В современных условиях, когда стало понятно — надо восстанавливать свою химическую отрасль, разработки сибирских ученых могут стать еще более востребованными. Но, по общему мнению, это возможно тогда, когда импортозамещение не превратится в простую замену импорта из Европы и США на импорт из Китая. 

— У нас прекрасная аналитическая база в институте, он создавался для практических целей — нужд советской лакокрасочной промышленности. Если посмотреть архивы нашего института, то в советское время мы заключали до 200 договоров в год, предприятия просили — сделайте такое-то соединение с определенной формулой, — отметила Елена Багрянская.

Сегодня одно из основных направлений деятельности института — это как раз аналитические исследования, число которых резко выросло в последнее время, поскольку многие коммерческие структуры лишились доступа к привычной продукции и находятся в поиске аналогов. «Экологическое» направление, на актуальность которого указывал еще академик Валентин Коптюг, также доказало свою важность. Многие помнят, как в декабре 2021 года ученые выявили источники дурных запахов в Новосибирске.

В целом, каждый год специалисты института проводят до 30 тысяч подобных исследований. Помогает им в этом уникальное оборудование, которое продемонстрировали депутату-коммунисту. Оно позволяет осуществлять спектральный и химический анализ мельчайших молекул, определяя состав веществ на атомном уровне.

Так что деятельность института и сегодня является многообразной, связанной как с решением фундаментальных проблем, так и с прикладными задачами в фармацевтике, химической промышленности и даже аграрного сектора. Как отметил Ренат Сулейманов, сегодня сельское хозяйство стало одним из драйверов российской экономики, но без взаимодействия с наукой невозможно его дальнейшее развитие. 




Источник