Институт химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии науки, расположенный в Иванове, стал одним из победителей конкурса грантов в 2023 году на обновление приборной базы в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Итоги грантового отбора подвели в Министерстве науки и высшего образования России.

Ивановским ученым направят грант в размере 56,75 млн рублей.

«Одно из обязательных условий — закупка оборудования российского производства. Новое оборудование позволит выполнять российским ученым передовые исследования и получать научные результаты, направленные на научно-технологическое развитие России», — отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Напомним, в 2022 году Институт химии растворов вошел в научно-образовательный консорциум «Иваново», в рамках которого выстраивается совместная научная работа во взаимодействии с ивановскими вузами. В настоящее время отлаживается общий доступ к исследовательскому и научному оборудованию студентов, аспирантов и молодых ученых всех ивановских вузов.

Часть направлений деятельности консорциума будет реализовываться на базе научно-образовательного пространства «Большой ивановской мануфактуры». Напомним, в конце прошлого года наш регион вошел в число победителей на создание этой площадки, она поможет поднять высшее образование в регионе на новый уровень и усилить исследовательскую работу, способствует созданию высококвалифицированных рабочих мест.




Источник