В предстоящем 2024 году станкостроительный холдинг Ростеха планирует увеличить производственные объемы вдвое

Станкостроительный холдинг «СТАН», под управлением компании «РТ-Капитал» из Госкорпорации Ростех, объявил результаты своей деятельности за 2023 год. За отчетный период предприятию удалось успешно завершить производственную программу, достигнув 100% выполнения, и расширить свои производственные мощности через открытие новых площадок. Одним из ключевых приоритетов на предстоящий 2024 год стало увеличение присутствия на рынке металлообрабатывающего оборудования в стране путем расширения производства станков и комплектующих.

Главным достижением холдинга в 2023 году стало полное выполнение производственной программы. В течение последних 12 месяцев на пяти заводах «СТАН» в Москве, Коломне, Иванове, Рязани и Стерлитамаке было изготовлено и готово к отгрузке более 70 станков, включая 36 станков, которые были успешно поставлены заказчикам и введены в эксплуатацию в рамках предыдущих контрактов.

В 2023 году холдинг «СТАН» расширил свои производственные мощности, включив в свой состав новое предприятие по обслуживанию станков под названием «Станремсервис». Также было создано первое ремонтно-сервисное подразделение на базе Казанского авиационного завода имени С.П. Горбунова в Объединенной авиастроительной корпорации. В октябре холдинг получил управление липецким заводом «РТ-Станкоинструмент», специализирующимся на производстве универсальных шлифовальных станков.

В сфере международного сотрудничества «СТАН» также активно работал в 2023 году. Были заключены соглашения о сотрудничестве с китайским производителем систем ЧПУ HCNC, а на выставке CIIE-2023 в Шанхае холдинг представил новейшую разработку — роботизированный шлифовальный центр модели СТШ ЭКО.

Генеральный директор ООО «СТАН» Борис Богатырев подчеркнул, что в 2024 году планируется удвоить объемы производства станков на заводах «СТАН», продолжая создание новых моделей станков и соответствующих комплектующих. Эти меры направлены на подтверждение статуса холдинга в качестве лидера российского станкостроения и укрепление его позиций на отечественном рынке металлообрабатывающего оборудования.

Источник информации : Ростех

Источник