Холдинг "ОВК" активно расширяет свой портфель патентов

Железнодорожный холдинг «ОВК» продолжает улучшать систему управления интеллектуальной собственностью, расширяя свой портфель патентов к концу 2023 года. Более 1,2 тыс. охраняемых документов теперь охватывают грузовые вагоны и их комплектующие, простираясь на территории России, Индии, Китая, Беларуси, Казахстана, Германии, Польши и США.

Разработанная система сопровождения процесса создания продуктов в ОВК целенаправлена на защиту интеллектуальной собственности и обеспечение конкурентного преимущества. Включая изобретения, полезные модели и промышленные образцы, портфель патентов защищает как актуальные, так и перспективные разработки. Защитные меры применяются на всех этапах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ: от начального проектирования до завершенной конструкторской документации.

Анна Орлова, директор по научно-техническому развитию НПК ОВК и генеральный директор Всесоюзного научно-исследовательского центра транспортных технологий (входящего в состав холдинга «ОВК»), отмечает: «Мы уделяем особое внимание защите наших инноваций. В компании внедрены соответствующие процессы и нормативные документы в области управления правами на результаты интеллектуальной деятельности, а также создана система защиты авторских прав. В 2023 году была внедрена автоматизированная система управления для оптимизации работы с множеством объектов интеллектуальной собственности и лицензионных прав. Наши интеллектуальные ресурсы являются основой для достижения конкурентных преимуществ и укрепления лидирующего положения в ОВК».

Источник информации : Пресс-служба НПК «Объединенная Вагонная Компания»

Источник