Банкротящийся Уруссинский химический завод в Ютазинском районе Татарстана остановил работу, сообщили РБК Татарстан в минпромторге республики.

«По имеющейся информации, остановка производства связана с недостатком оборотных средств на предприятии. В настоящее время конкурсным управляющим решается вопрос обеспечения предприятия оборотными средствами и возобновления производства. Оборудование завода находится в удовлетворительном состоянии», — рассказали в ведомстве.

Информацию об остановке предприятия РБК Татарстан также подтвердил конкурсный управляющий Алим Шогенов. Он рассказал, что производство было самовольно остановлено бенефициаром завода – Ильдаром Мухаметзяновым в начале этого года несмотря на то, что в силу требований закона о банкротстве с момента введения конкурсного производства полномочия руководители возложены на конкурсного управляющего.

Проведенные на этой неделе совещания по вопросам необходимости возобновления работы к успеху не привели, фактически осуществляются незаконные действия со стороны бывшего руководства предприятия с целью вывода активов и причинения вреда кредиторам.

«Учитывая значимость предприятия для района и республики мы совместно с министерством промышленности и торговли РТ будем находить варианты проведения необходимых процедур с сохранением трудового коллектива и производственных процессов. Запустить предприятие возможно, и у нас уже есть заказчики, благодаря которым после начала работы начнут поступать оборотные средства», — сказал он.

29 августа прошлого года Арбитражный суд Татарстана признал «Уруссинский химический завод» банкротом и постановил запустить процедуру конкурсного производства до 12 февраля 2024 года. Заявление в суд подала компания «Партизан», зарегистрированная в Королеве (Московская область). В реестр кредиторов включили требования от данной компании и еще одного заявителя на общую сумму порядка 303,5 млн руб. Согласно материалам дела, опубликованным в картотеке суда, конкурсный управляющий счел, что восстановление платежеспособности должника невозможно, поэтому признание должника банкротом и введение процедуры конкурсного производства было целесообразно. Имущества должника, согласно бухгалтерскому балансу, достаточно, чтобы покрыть судебные расходы и траты, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему.












Источник