Новаторский проект ученых уже запатентован.

Ученые Северо-Кавказского федерального университета создали шипучие таблетки, которые помогают выделить  органические вещества (пестициды и гербициды) из воды и почвы для определения уровня их концентрации.

Агрохимикаты в допустимых границах применения защищают урожай и повышают эффективность сельского хозяйства. Избытки  пестицидов и других химических веществ при неправильном использовании попадают в грунтовые воды, и далее по питательным цепочкам проникают в продукты питания и организмы людей.

Предложенная учеными СКФУ методика определения остаточных соединений химических агропрепаратов позволит проводить анализ с большей точностью.

«Стратегически важные научные разработки ученых СКФУ направлены на развитие экономики Ставропольского края и всего макрорегиона, особенно, в критически важных сферах, таких как сельское хозяйство. Необходимо разработать технологии, повышающие урожайность. Подчеркну, что экологическая безопасность также важна, как продовольственная безопасность», – рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Традиционная методика определения уровня остатков агрохимикатов осложнена ультранизкими концентрациями их в почве и воде. Ученые предложили белее усовершенствованную технологию сорбента при помощи шипучих таблеток. Они способны извлекать органические соединения из воды. По составу они сделаны из активного угля из рисовой шелухи с наночастицами оксида железа, винной кислоты, карбоната и гидрокарбоната натрия (пищевая и поваренная сода).

«При помещении таблетки в необходимый раствор, выделяется углекислый газ, за счет чего раствор перемешивается. После выделения СО2 (углекислого газа) и полного растворения таблетки, сорбент (активный уголь из рисовой шелухи с наночастицами оксида железа) извлекается с помощью магнита из раствора и затем осуществляется количественное определение эффективности очистки воды методов газовой-хроматографии-масс-спектрометрии», – отметила один из авторов проекта, ученый Невинномысского технологического института СКФУ Ксения Сыпко.

Этот способ может быть использован в аналитических и экологических лабораториях мониторинга качества окружающей среды, что позволит существенно упростить процедуру подготовки пробы, определять гербициды в почве и природных водах, выявлять качество воды.

Новаторский проект ученых Северо-Кавказского федерального университета запатентован. Он получил поддержку Всероссийской программы «Умник» в 2023 году, а также прошел в финал III Российского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко (РНК-2024) в номинации исследовательские проекты. 

Дальнейшее развитие проекта предполагает изучение оценки распределения и миграции пестицида в почвах Ставропольского края после внесения, а также устойчивости пестицида в почве в течение 1,5 месяцев после внесения, и изучение синтеза сорбента из шелухи гречихи, стеблей лаванды и сорбционной эффективности материалов. 




Источник