В 2023 году ОДК произвела 17 газоперекачивающих агрегатов для использования на важнейших газопроводах России

В 2023 году Объединенная двигателестроительная корпорация выпустила 17 газоперекачивающих агрегатов общей мощностью приблизительно 350 МВт для применения на объектах добычи и транспортировки природного газа.

Девять газоперекачивающих агрегатов модели ГПА-16 и восемь агрегатов ГПА-25 будут использоваться на крупнейших магистральных газопроводах, включая проекты «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», в качестве компонентов дожимных и линейных компрессорных станций. Производство оборудования осуществлялось при сотрудничестве предприятий ОДК, во главе с компанией «ОДК-Газовые турбины», специализирующейся на разработке газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций.

Поставку газотурбинного оборудования, его техническое обслуживание и ремонт осуществляет компания «ОДК Инжиниринг». Генеральный директор компании, Андрей Воробьев, подчеркнул: «Мы продолжаем решать стратегические задачи и обеспечиваем все крупные проекты транспортировки газа с использованием современного отечественного оборудования. В прошлом году были произведены 17 агрегатов общей мощностью около 350 МВт. Девять из них уже поставлены на магистральный газопровод 'Сила Сибири' и газотранспортную систему 'Сахалин — Хабаровск — Владивосток' с мощностью 16 МВт. Они будут задействованы на ключевых объектах транспортировки газа, таких как головная компрессорная станция 'Сахалин', комплекс добычи Ковыктинского месторождения и компрессорные станции участка газопровода 'Сила Сибири' Ковыкта — Чаянда. Кроме того, в рамках реализации газотранспортных проектов было произведено восемь агрегатов модели ГПА-25 с мощностью 25 МВт».

Агрегаты модели ГПА-16 оснащены промышленными газотурбинными двигателями ПС-90ГП2, выпускаемыми компанией «ОДК-Пермские моторы», и АЛ-31СТ от «ОДК-УМПО». В то время как в агрегатах ГПА-25 в качестве силового привода применяются газотурбинные двигатели ПС-90ГП-25 от «ОДК-Пермские моторы» и НК-36СТ от «ОДК-Кузнецов».

Газотранспортная система «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» является первой в Восточной России межрегиональной газотранспортной системой. Ее целью является транспортировка газа, извлекаемого на шельфе Сахалина, к потребителям в Хабаровском и Приморском краях. Эта газотранспортная система создает условия для обширной газификации региона и поставок газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Сила Сибири» представляет собой российский магистральный газопровод, который в настоящее время транспортирует природный газ с Чаяндинского месторождения к потребителям на Дальнем Востоке России и в Китае. Общая протяженность газопровода составляет около 3 тысяч километров.

Источник информации : Пресс-служба АО «ОДК»

Источник