На выставке NAIS 2024 была впервые представлена система "Зенит" от компании "Росэлектроника" для мониторинга наземной инфраструктуры аэропортов

Холдинг «Росэлектроника» из Госкорпорации Ростех представил на выставке NAIS 2024 в Москве инновационную систему мониторинга наземной инфраструктуры аэропортов под названием «Зенит». Это первое в своем роде отечественное решение, которое в реальном времени предоставляет точные данные о положении и состоянии специализированной техники, а также о количестве пассажиров и багажа. Кроме того, система обеспечивает учет расходных материалов, используемых на территории аэровокзалов.

«Зенит» создан как полнофункциональное устройство, которое собирает видео- и аудиоданные, осуществляет телеметрию, анализирует изображения и делает прогнозы. В его состав входят мобильные модули, сервер, рабочие места операторов, камеры и специальное программное обеспечение для использования на смартфонах или мобильных терминалах. Это решение работает на операционных системах AstraLinux и Android, а с помощью модемов передает информацию на сервер, где она обрабатывается и автоматически загружается на интерактивную карту.

Разработка от «Росэлектроники» позволяет аэропортам сократить расходы на расходные материалы на 10-15%, включая топливо, реагенты и различные технические жидкости. Кроме того, «Зенит» оснащен собственным скоростным радиоканалом с радиусом до 20 километров, обеспечивающим независимость от внешних сетей передачи данных и помогающим избежать затрат на прокладку дорогостоящих высокоскоростных линий связи. Применение этого комплекса повышает уровень безопасности в аэропорту, что особенно важно для объектов критической транспортной инфраструктуры, отмечают в Госкорпорации Ростех.

Разработанный Калужским НИИ телемеханических устройств (КНИИТМУ) в составе холдинга «Росэлектроника» обладает широким функционалом, включающим в себя автоматический контроль операций, определение местоположения подвижных объектов, анализ текущего состояния оборудования, мониторинг уровней технических жидкостей, оповещение о предаварийных ситуациях, видеофиксацию и организацию селекторной громкоговорящей связи для одной или нескольких групп абонентов, а также сбор и хранение информации.

Применение этой комплексной системы мониторинга, по словам генерального директора КНИИТМУ Александра Алексеева, поможет оптимизировать деятельность различных объектов, включая аэропорты, железнодорожные станции, вокзалы, порты, строительные площадки, сельскохозяйственные предприятия и логистические комплексы. «Зенит» представляет собой отечественное решение, способное организовать систему сбора и анализа ключевой информации для принятия управленческих решений. Прототип этого комплекса уже проходит испытания в международном аэропорту Калуги.

Система также предоставляет возможность создания единого пункта управления для нескольких предприятий, что позволяет сформировать центр управления, обеспечивающий более эффективный контроль и снижение организационных издержек при внедрении на различных объектах.

Источник

Источник