Экспорт тракторов из Китая в Россию с 2017 по 2023 год увеличился в 24 раза

Согласно данным Ассоциации «Росспецмаш», с 2017 по 2023 год Китай увеличил экспорт сельскохозяйственной техники в Россию в 4,4 раза по денежной стоимости. Поставки китайских тракторов для сельского хозяйства в Россию за этот период увеличились в 24 раза по денежной стоимости. Доля тракторов из Китая в структуре импорта этого сегмента составила 4% в 2017 году и выросла до 63% в 2023 году.

В 2023 году объем рынка тракторов для сельского хозяйства в России составил 36 864 шт. (+3% к 2022 году). Доля российских и белорусских производителей на внутреннем рынке России в 2023 году составила 63% по количеству (-2 процентных пункта по сравнению с 2022 годом).

Ранее Президент России Владимир Путин отмечал необходимость создания благоприятных условий для работы отечественных производителей в условиях конкуренции на российском рынке с зарубежными компаниями. Это требует настройки соответствующих инструментов.

Согласно Ассоциации «Росспецмаш», мощности существующих российских предприятий и нового тракторного завода Ростсельмаш могут увеличить долю отечественных и белорусских производителей тракторов на внутреннем рынке до 80%. Однако, с учетом снижения доходов сельскохозяйственных производителей, им необходима комплексная поддержка со стороны государства для своевременного обновления парка.

По мнению Ассоциации, важно увеличить финансирование эффективных механизмов, таких как субсидирование приобретения сельхозтехники со скидками в рамках Программы 1432 до 20 миллиардов рублей в год. Также необходимо выделить больше средств на льготные кредиты и лизинг. Особое внимание следует уделить предоставлению аграриям и машиностроителям льготных кредитов по ставке 0%-1%, снижению ставок по коммерческим кредитам, отмене ограничений для экспорта сельхозпродукции за рубеж, а также обеспечению минимальных цен на сельхозпродукцию на внутреннем рынке.

Источник : Пресс-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)

Источник