Краснокамский ремонтно-механический завод участвует в поиске природных алмазов на различных месторождениях по всему миру

Краснокамский ремонтно-механический завод расширяет производство каркасов для рентгенолюминесцентных сепараторов, которые используются при поиске алмазов в горных породах. Заказчиком стала компания-поставщик оборудования для алмазодобывающей промышленности, которая является дочерним предприятием одного из крупнейших добытчиков алмазов в России.

На данный момент завод производит 13 различных типов каркасов для рентгенолюминесцентных сепараторов, из которых семь выполнены из черного металла, а остальные из нержавеющей стали. Их вес составляет от 50 до 300 килограмм.

Для производства КРМЗ использует разнообразные металлообрабатывающие технологии, включая лазерную резку, точное гибочное оборудование, операции по токарной обработке, сверление, а также зачистку кромок и другие процессы.

Дмитрий Теплов, который является директором КРМЗ, отмечает, что это уже второй контракт завода с поставщиком оборудования для алмазодобывающей индустрии. При выполнении первого контракта были изготовлены каркасы четырех типов, а сейчас ассортимент увеличился до 13 видов, и объем производства возрос в три раза. Заказчик устанавливает высокие стандарты качества продукции, особенно в отношении позиционирования отверстий, шероховатости готовых каркасов и прочих параметров. В результате сроки производства составляют около двух месяцев, но благодаря комплексу металлообрабатывающих технологий и системе работы на одном предприятии, КРМЗ способен предоставить заказчику полностью готовое изделие.

Линейка готовых рентгенолюминесцентных сепараторов, которая собирается и комплектуется электроникой на производстве компании-заказчика, охватывает все этапы обогащения алмазосодержащих материалов, начиная от первичной обработки исходной руды до финальной очистки концентратов. Работа рентгенолюминесцентных сепараторов основана на свойстве алмазов излучать свет под воздействием рентгеновского излучения. Сигнал, сформированный в результате этого процесса, направляется на управляющий механизм, который отделяет алмазосодержащую руду и направляет ее в специальный резервуар.

Продукция предприятия-заказчика эксплуатируется не только в России, но и на алмазодобывающих предприятиях в Анголе, ЮАР, Лесото и Зимбабве. КРМЗ специализируется на производстве нестандартных металлоконструкций и комплектующих с 1973 года. За последние два десятилетия его заказчиками стали крупнейшие российские компании в области горнодобывающей, нефтяной, газовой, машиностроительной и других отраслей промышленности.

Источник : Пресс-релиз КРМЗ

Источник