Производство оборудования для промышленности и коммунального хозяйства активно развивается в Москве

По данным за прошедший год, промышленные предприятия Москвы достигли рекордных результатов, с увеличением на 22,3 процента в производстве, исключая нефтепереработку. Особенно значительный рост заметен в выпуске изделий для промышленности и коммунального сектора, поддерживаемый городскими инициативами. Эту информацию поделился министр правительства Москвы, глава Департамента инвестиционной и промышленной политики, в составе Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Московские предприятия увеличивают объемы производства высокотехнологичной продукции, включая оборудование для промышленности и коммунального сектора. Например, за год вырос на 100% выпуск инструментов и приборов для измерений, контроля и испытаний, более чем на 30% — счетчиков электроэнергии, и на почти 20% — оборудования для фильтрования или очистки газов», — подчеркнул Владислав Овчинский.

Кроме того, в течение 2023 года московский производитель суперконденсаторных решений «Тайтэн Пауэр Солюшн» (на фото) увеличил объем выпуска систем хранения энергии в три раза. Сегодня ассортимент компании включает около 30 устройств, включая источники бесперебойного питания и системы запуска двигателя на базе суперконденсаторов, используемые в различных сферах, таких как промышленность, энергетика, связь и транспорт.

Генеральный директор предприятия отметил, что их устройства находят применение в различных сферах. В энергетике они гарантируют непрерывное электроснабжение в случае сбоев, накапливают энергию для аварийного электропитания и других нужд. В промышленности и транспорте они способствуют энергосбережению, снижают выбросы вредных веществ, обеспечивают бесперебойную работу и т.д. Компания успешно реализует проекты общей мощностью более 15 мегаватт, что соответствует годовой потребности десяти технопарков «Слава», на территории которых они действуют.

Еще одно столичное предприятие, «Промприбор-Р», за 2023 год увеличило выпуск газоанализаторов более чем на 40 процентов. Эти устройства помогают контролировать качество и состав газовых смесей в воздухе, что позволяет предотвращать чрезвычайные ситуации. Газоанализаторы нашли широкое применение в различных отраслях Москвы, включая химическую, газотранспортную и водную индустрии, а также в автозаправочных станциях, парковках и других сферах.

Расширение производственных мощностей и ассортимента позволило предприятию успешно увеличить объем производства. В их ассортименте появились новые устройства, включая сверхкомпактные газоанализаторы, универсальные течеискатели и датчики в специальных исполнениях для работы во взрывоопасных и арктических условиях.

Предприятие активно развивает локализацию производства, что подтверждается запуском производства плат для газоанализаторов в прошлом году. Оно также активно взаимодействует с городом, предоставляя возможность посещения своего производства в рамках инициативы «Открой#Моспром».

Другая столичная компания, занимающаяся производством ленточных пил, значительно увеличила выпуск пил для обработки твердых металлов в прошлом году – восемь раз больше. Эти инструменты позволяют эффективно работать с титаном, жаропрочными и авиационными сталями.

Ранее мэр Москвы, Сергей Собянин, сообщил о значительном росте обрабатывающей промышленности города за прошлый год, исключая нефтеобрабатывающую отрасль, который составил 22,3 процента. По его указанию, в городе реализуются меры по повышению инвестиционной привлекательности и развитию производства. В Москве созданы благоприятные условия для развития предприятий всех масштабов. Предприниматели города могут воспользоваться различными мерами поддержки, такими как целевые займы, субсидии и антикризисные инструменты, предлагаемые городом. Более подробную информацию о экономической политике и земельно-имущественных отношениях Москвы можно найти на сайте economy.mos.ru.

Источник информации : Пресс-служба ДИиПП

Источник