Алюминиевая Ассоциация выступает за организацию в России производства широкопрофильных алюминиевых панелей

Алюминиевая Ассоциация считает необходимым организацию в России производства широкопрофильных алюминиевых панелей. Эта инициатива прозвучала на заседании машиностроительного сектора Ассоциации, в котором приняли участие представители крупнейших профильных отечественных компаний — «КУМЗ», «КРАМЗ», «АМР», «Арконик Россия», «ТАТПРОФ», ОК РУСАЛ, ОАК, ВИАМ и др. Пока в стране нет мощностей, способных обеспечить реализацию крупных контрактов по широкопрофильному прокату. Поэтому данная продукция в настоящее время полностью ввозится из зарубежных стран.

Участники совещания отметили, что возможность производства широкого профиля в России окажет положительное влияние на развитие транспортного машиностроения и мостостроения.

Также на заседании были рассмотрены возможности расширения использования алюминия в аэрокосмической отрасли. Среди приоритетных направлений были названы такие, как замена магния на алюминий, локализация производства и импортозамещение, а также внедрение новых алюминий-содержащих материалов.

Особое внимание было уделено рассмотрению мер по защите внутреннего рынка прокатной продукции. Наряду с этим на заседании были также обсуждены возможности и обозначены перспективы применения новых сплавов с более высокими прочностными и литейными свойствами.

Об ассоциации:

Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. В Ассоциацию входят крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России.

Целью создания Ассоциации является стимулирование развития смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности, в том числе авиа- и автомобилестроения, судостроения, вагоностроения, энергетического и нефтегазового секторов, строительства. Особое внимание предполагается уделить развитию монтажа облегченных большепролетных конструкций, фасадов, алюминиевых стеклопакетов и других строительных технологий.

Пресс-секретарь Алюминиевой Ассоциации

Алексей Рубцов.

Тел.: +7 (985) 970-52-11.

Источник