Российские частные космические компании "НСТР Ракетные технологии" и "Лин Индастриал" приступили к огневым испытаниям своих ракетных двигателей

«Это первый в России работающий частный жидкостный ракетный двигатель», — рассказал по итогам первых испытаний генеральный конструктор «НСТР Ракетные технологии» (входит в группу компаний New Space Technological Research) Николай Дзись-Войнаровский сообщает ТАСС. По его словам, компания начала свою работу в августе 2016 года. «Около месяца ушло на проектирование, подготовку и организационные вопросы. Затем началось создание испытательного стенда и самого двигателя. То есть в целом на создание первого образца ушло менее трех месяцев», — пояснил он. Собеседник агентства не уточнил, для какой именно ракеты предназначен этот двигатель.

В компании «Лин Индастриал» также сообщили, что в прошлом месяце приступили к огневым испытаниям своего ракетного двигателя РДЛ-100С «Атар», который планируется использовать на последней ступени сверхлегкой ракеты «Таймыр». «Сейчас мы ведем тестирование конструкции двигателя и системы его охлаждения, подтверждаем его расчетные характеристики», — рассказал генеральный конструктор «Лин Индастриал» Александр Ильин.

«Таймыр» — семейство разрабатываемых модульных ракет сверхлегкого класса, способных выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку от 10 кг до 180 кг. Стоимость выведения 1 кг груза планируется на уровне 60 тыс. долларов. Испытательные пуски ракет планируется проводить с полигона Капустин Яр в Астраханской области.

По материалам ТАСС

Источник