Специалистам РКК «Энергия» удалось зарядить смартфон беспроводным способом на расстоянии в 1,5 км

В подмосковном Королеве проведен уникальный эксперимент по передаче энергии на расстояние с помощью лазера для осуществления зарядки батареи смартфона.

Данная технология по передаче электроэнергии на расстояние разработана в РКК «Энергия» . Луч лазера мощностью всего пять ватт зарядил батарею смартфона на расстоянии 1,5 км от источника сигнала. По словам экспериментаторов, скорость зарядки батареи отставала от сетевой, но не намного.

Разработчики пообещали , что через год доработают технологию процесса передачи энергии на расстояние , когда можно будет подзаряжать батареи крупного беспилотного летательного аппарата находящегося на орбите.

Еще в ноябре 2015 года специалисты РКК «Энергия» приступили к наземной отработке беспроводной технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения. По словам начальника отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслава Тугаенко, в проекте принимают участие ведущие лаборатории страны.

«В результате первоначальных исследований пришло понимание, что мы можем провести такой эксперимент в космосе. В космическом эксперименте планируется передавать энергию с МКС на ТГК «Прогресс», который для этого будет отведен от станции на один-два километра»,– рассказал Тугаенко.

По его словам, создание эффективных лазерных систем позволит в перспективе передавать электроэнергию от космических аппаратов с достаточно мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, оснащенные специальными приемниками-преобразователями, что открывает новые возможности при освоении космического пространства.

Источник