Запорожский автозавод готов к выпуску доступных для украинцев кроссоверов.

Базой для новинки послужит китайская модель Chery Tiggo 3X, о чем стало известно из достоверных источников. Примечательно, что на платформе Chery Tiggo 3X также построена украинская модель седана ЗАЗ Forza. «Форза» сделана на основе Chery A13, в Украине она представлена под названиями Bonus и Very. На площадке этой, постепенно уходящей с рынка модели китайский концерн и создал новый компактный SUV, о котором теперь задумались украинские партнеры.

По своим конструктивным параметрам автомобиль Chery Tiggo 3X может разместиться в производственных технологических потоках ЗАЗа при соответствующей модернизации технологической оснастки существующей линии сварки кузова автомобиля Форза.

Не исключено, что на волне возросшей популярности автомобилей SUV-сегмента, украинский кроссовер будет востребован. Как будет называться украинский кроссовер, пока неизвестно, также не сообщается, когда именно начнётся производство новинки.

Поэтому выпуск кроссовера ЗАЗ на его базе действительно имеет смысл, а подготовка к производству модели требует меньше вложений (нежели разработка SUV с нуля или его постройка на платформе автомобиля, который не производят на ЗАЗ).

В корпорации «УкрАВТО» признали, что для запорожского завода «чрезвычайно заманчиво» освоить такой вид продукции. Но хотя речь и не идет о создании модели с нуля, специалисты подтвердили, что понадобятся серьезные инвестиции. «Целесообразность их осуществления наступает при спросе на автомобиль не менее 30 тысяч штук в год», — заявили в «УкрАВТО».

Источник