Первый случай нападения робота на человека произошел на выставке IT в Китае

Первый случай причинения вреда человеку роботом зафиксирован в китайском городе Шэньчжэнь на проходящей там IT-выставке. В интернете пользователи уже назвали это событие «началом восстания машин», сообщает китайский информационный портал «Сина».

На проходящей IT-выставке несколько сотен компаний представили в огромных количествах свои товары и услуги в сфере высоких технологий. А на одном из стендов на обзор публике предоставили небольшого робота, который по своей конструкции и размеру похож на всемирно известного героя «Звездных войн» – R2-D2.

Основным предназначением представленного «дроида», по задумке создателей, было обучение детей и развлечение посетителей. Однако что-то пошло не по программе, и по неизвестной пока причине, оставшийся без присмотра робот , разрушил находившийся возле него стенд, а когда один из сотрудников попытался его остановить, робот напал на сотрудника переехал мужчине ногу и прижал его к остаткам разбитого стенда.

Массы взбунтовавшегося «дроида» оказалось вполне достаточно для нанесения серьезных увечий сотруднику выставки , и как следствие, пострадавшему пришлось вызвать карету скорой помощи, потому как передвигаться он уже самостоятельно не смог, а медикам для его эвакуации понадобилось использовать носилки.

Пока разработчики новоявленного «терминатора» не смогли объяснить поведение своего робота, с их слов, основное его предназначение это игры с детьми от 4 до 12 лет.

Источник