«АвтоВАЗ» предлагает объединяться «Форду», «Фольксвагену», «Тойоте», «Хёндэ» для победы над кризисом

Сегодня экономический кризис и высокие цены не позволяют компаниям, выпускающим автомобилям, развиваться должным образом. В связи с этим руководство АвтоВАЗа выступило с неожиданным предложением объединиться «Форду», «Фольксвагену», «Тойоте», «Хёндэ».

Суть предложения – объединить усилия для создания общей платформы, которую можно будет использовать для производства легковых автомобилей. Если такой подход компаниям покажется некоторым чересчур радикальным, предлагается ограничиться унификацией некоторых узлов – например, двигателей или трансмиссии. Если иностранные компании, изготавливающие автомобили на территории Российской Федерации, пойдут на это, таким образом (всем вместе) будет легче противостоять кризису.

По утверждению вице-президент «АвтоВАЗа» по инжинирингу Харальда Грюбеля, одна платформа на всех позволит в значительной мере снизить себестоимость автомобилей – в частности, благодаря размещению очень крупных заказов у отечественных компаний, которые выпускают комплектующие для авто. Этим достигается значительная экономия средств и расходов, потраченных на сертификацию, производство, испытания и т.д.

При этом возникает вопрос — кто будет контролировать процесс интеграции и дальнейшее взаимодействие производителей автомобилей. По мнению Грюбеля, эту задачу могло бы взять на себя российское правительство. Стало известно, что «АвтоВАЗ» уже ведет подобные переговоры об унификации автоматической трансмиссии, которую волжане намерены ставить на свои новые модели.

Источник