Виталий Орлов- новый российский долларовый миллиардер

По оценке Bloomberg, в России обнаружился еще один долларовый миллиардер. Как сообщает информационное агентство, им стал Виталий Орлов, владелец компании, которая занимается рыболовным промыслом на севере России.

Стоит подчеркнуть, что оценка информагентства не одинока, Орлов включен и в рейтинг самых состоятельных бизнесменов России, который публикует Forbes.

Одной из причин, которые помогли Виталию Орлову войти в рейтинг Bloomberg Billionaires Index, являются санкции. Так, именно запрет на импорт иностранной продукции в Россию вместе с ростом внутреннего потребления мойвы, скумбрии и сельди привели к росту благосостояния рыбных компаний и их владельцев. А экспорт рыбы за границу при этом никак не пострадал.

Как известно , в рейтинге миллиардеров от Bloomberg — 15 россиян. Самая высокая позиция в ежегодном списке за 2016-й у владельца холдинга «Интеррос» и генерального директора «Норильского никеля» Владимира Потанина, который занимает 56 строчку с состоянием в 14,7 миллиарда долларов. На втором месте совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон, чье состояние оценивается в 14,1 миллиардов долларов (63-е место рейтинга), а на третьем председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг с состоянием в 13,1 миллиарда долларов (68-е место).

Источник