Дождались, китайцы скопировали Lada Vesta

Николя Мор, президент АвтоВАЗа, в разговоре с российскими журналистами отметил, что некоторые мировые автопроизводители стали копировать дизайн модельного ряда российского автогиганта.

«Один из китайских производителей скопировал Lada Vesta, я видел фотографии в интернете. Это хорошо, так как показывает, что наши автомобили имеют интересный дизайн. Здорово, что другие компании пытаются подражать нам», — президент АвтоВАЗа.

Речь идет о Changan Alsvin V7, который был представлен на прошедшем в 2016 году Московском автомобильном автосалоне. Больше всего Vesta напоминает задняя часть модели, схожие элементы можно найти и в дизайне салона китайского автомобиля .

При этом у Alsvin V7 даже две комплектации из трех совпадают по названию с седаном Lada (Comfort и Luxe). Базовая стоимость иномарки выше Vesta на 100 000 рублей.

По данным Росстата за 2016 год было реализовано 266 тысяч автомобилей Lada, при этом доля российского рынка АвтоВАЗа увеличилась с 17,9 до 20,1%. Это самый лучший результат автогиганта за последние пять лет.

Во второй половине 2017 года универсалы Lada Vesta поступят в продажу , правда цены на них будут объявлены уже ближе к старту продаж.

Источник