ГК «Ренова» будет добывать до 7 тонн золота в год на месторождении Кумроч

АО «Золото Камчатки» (входит в ГК «Ренова») намерено производить из руд месторождения Кумроч на Камчатке порядка 7 тонн золота в год, сообщил председатель совета директоров компании Игорь Дибцев.

Месторождение Кумроч находится в Усть-Камчатском районе Камчатского края. Содержание золота в рудных телах – от 9,5 грамма на тонну до 21,4 грамма на тонну. Запасы месторождения Кумроч по С2 — 30 тонн золота, прогнозные ресурсы P1+P2 — 103 тонны.

«Конечно, необходимо немалое количество капитала для развития, но мы можем рассчитывать на поддержку федерального правительства в вопросах развития инфраструктуры. Рентабельность не вызывает опасения», — сказал Дибцев в интервью Nikkei.

По его словам, при строительстве рудника на Кумроче «Золото Камчатки» намерено использовать, в частности, японские технологии и оборудование. «Для обеспечения электроэнергии на освоение рудников мы предполагаем использование передовых разработок Японии по фотовольтаике и ветроэнергетике. Также возможно сотрудничество в таких проектах инфраструктуры, как постройка порта недалеко от места добычи. На данный момент мы также рассматриваем покупку производственного оборудования из Японии, которое сейчас поставляется американскими компаниями», — пояснил он.

АО «Золото Камчатки» является крупнейшим производителем золота в Камчатском крае. Компания владеет 9 лицензиями на разработку золоторудных месторождений региона с общей ресурсной базой свыше 12 млн унций (более 375 тонн) золота. В 2017 году компания намерена сохранить добычу золота на уровне завершающегося года — 5 тонн золота.

Ранее сообщалось, что производительность ГОКа на Кумроче планируется до 5 тонн золота ежегодно. По данным Минприроды Камчатского края, ГОК на Кумроче должен быть построен до 2023 года.

Источник Прайм

Источник