В «РОСАГРОМАШ» обсудили создание отраслевого союза

На заседании ассоциации «РОСАГРОМАШ» обсудили создание отраслевого союза, объединяющего предприятия сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения. В обсуждении приняли участие около 200 руководителей отечественных компаний.

Инициаторами встречи выступили Департамент сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и ассоциация «РОСАГРОМАШ». Стоит отметить, что это первое большое заседание предприятий, относящихся к сфере деятельности нового департамента.

Основой для нового института поддержки производителей станет ассоциация «РОСАГРОМАШ». К организации помимо производителей сельскохозяйственной техники присоединятся предприятия, изготавливающие строительно-дорожную технику, машины и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

«РОСАГРОМАШ» — это пример сильного отраслевого союза, который помогает предприятиям развиваться. В частности, показала свою эффективность программа субсидирования производителей сельхозтехники. По данным статистики, с учетом мер господдержки за последние три года удалось добиться увеличения объемов производства современной российской техники в 2,5 раза. Доля рынка отечественного производителя выросла с 25 до 55%, — рассказал директор «Краснокамского ремонтно-механического завода» Дмитрий Теплов. — При этом другие направления машиностроения демонстрируют падение данного показателя на 5%. К примеру, на рынке пищеперерабатывающего оборудования доля импорта составляет 87%. Поэтому создание единого союза поможет развиваться всем машиностроительным предприятиям».

Пресс-релиз

Источник