Уже через три года Китай примет на вооружение второй авианосец

Второй авианосец получит китайская армия в 2020 году после проведения ходовых испытаний, такую информацию распространило китайское издание «Жэньминь жибао».

Сообщается также , что с усовершенствованной «версии» «Ляонина» (проект типа 001A) уже исчезли строительные леса и завершена покраска корпуса корабля. Однако по мнению экспертов еще предстоит выполнить немало работ важных и объемных работ.

«До введения авианосца в строй еще потребуется не менее двух лет», — считает эксперт Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Инь Чжо.

Ранее многие китайские СМИ сообщали, что испытания авианосца, полностью спроектированного и построенного в Китае, начнутся в 2019 году. Отмечалось также , что при его создании были применены специальные радиопоглощающие материалы и покрытия.

На новом авианосце также будут установлены современные паровые турбины и котлы китайского производства.

Как известно в настоящее время на вооружении китайских ВМС состоит один авианосец — «Ляонин». Это достроенный в КНР бывший советский ТАКР «Варяг», купленный в Украине по цене металлолома в конце 1990-х годов, его включили в состав флота в 2013 году.

Был «ВАРЯГ»

Стал «Ляонин»

Источник