Россиян ожидает резкий рост курса доллара…в связи с ростом цен на нефть

Стоимость нефти марки Brent, от которой зависит цена российского сорта Urals и примерно на 60 процентов — курс рубля, с июня выросла на 42 процента — более чем до 64 долларов за баррель. Но рубль за тот же период остался на отметке 59 за доллар. В последнюю неделю его корреляция с нефтью снизилась еще сильнее. Эксперты предупреждают, что, вероятно, к концу года курс будет сильно колебаться.

У рубля, игнорирующего рост стоимости нефти, другие заботы. Так, индекс доллара (рассчитывается как отношение к шести мировым валютам) с начала сентября начал плавное восхождение (с 91 до 95 пунктов), плюс рынок ждет повышение ставки ФРС в декабре, что укрепит позиции «американца». Кроме того, на фоне роста нефти Минфин России объявил о резком увеличении закупок иностранной валюты в рамках переходного бюджетного правила. Это приведет к тому, что даже при высокой цене нефти рубль к доллару получит повод ослабнуть. И, наконец, новая редакция санкций США против России не добавила позитива динамике курса рубля.

Рост котировок до 64 долларов за баррель ударит по рублю — на ослабление до 61,2 за доллар. Не самый позитивный расклад формируется и в паре евро – рубль , теперь она двинется к 70 рублям с дальнейшими перспективами роста к 72.

По материалам RG.RU

Источник