Право выбора. Противопожарные преграды в жилищном строительстве

— Илья Сергеевич, в прошлый раз мы с Вами говорили о качестве противопожарных дверей, о необходимости проверять наличие заявленного состава и функционала. Теперь хотелось бы поговорить на очень важную и актуальную тему — о правильном оснащении объектов при строительстве жилья. Расскажите, пожалуйста, какие виды противопожарных преград обязательны в жилищном строительстве?

— Для начала давайте вспомним о том, что же такое на самом деле противопожарная преграда. Приведу выдержку из СНИПа: «Противопожарная преграда» — в соответствии со СТ СЭВ 383 это «Конструкция в виде стены, перегородки, перекрытия или объемный элемент здания, предназначенные для предотвращения распространения пожара в примыкающие к ним помещения в течение нормируемого времени». Основные виды противопожарных преград — стены, перегородки, перекрытия. Подразделение противопожарных преград в зависимости от огнестойкости — согласно требованиям Федерального закона за №123-ФЗ (также – см. п. 5.14 СНиП 21-01-97*).»

Теперь вкратце о том, какие именно группы противопожарных перегородок используются при оснащении жилья.

Для заполнения проемов используются глухие или остекленные огнестойкие (противопожарные) двери, перегородки, а также ворота и шторы.

Противопожарные двери обязательно устанавливаются на путях эвакуации – это двери лифтового холла, выхода на эвакуационную лестницу, противопожарные двери мусороствола. Они являются активной защитой от распространения огня и угарного газа по этажам и путям эвакуации.

Также при строительстве жилых комплексов применяется широкий спектр необходимых изделий прочей дверной продукции — это изделия для оснащения технических помещений (двери ИТП, двери электрощитовых и кроссовых помещений, двери подвальных помещений и т.д.) Также немаловажными являются изделия, устанавливаемые на активно эксплуатируемых проемах (входная группа, колясочная и т.п.).

-Не секрет, что объекты жилья — самая большая группа риска в плане пожарной безопасности. Насколько реально при случившемся пожаре может помочь противопожарная преграда?

-Противопожарные двери, эксплуатируемые надлежащим образом, в критической ситуации неоднократно выполняли свои функции, спасая жильцов от высокой концентрации угарного газа и распространения огня. Идеальным вариантом в подобных случаях является использование комплексных мер пожарной безопасности – очень помогает наличие всех систем противопожарной защиты (огнетушителей, пожарной сигнализации, шкафа пожарного крана и средств защиты органов дыхания), о которых было подробно рассказано в третьем номере журнала «Пульс ПБ».

-Компания НПО Пульс много лет занимается комплексным оснащением объектов на этапе строительства. Расскажите, на какой стадии жизненного цикла объекта должен быть выбран поставщик противопожарных преград и какими критериями при выборе поставщика должен руководствоваться застройщик?

— Если рассматривать данный вопрос в свете требований пожарной безопасности, то подобное решение принимается на стадии проектирования жилого объекта. Основные правила и требования прописаны в соответствующих ГОСТах и СНИПах. В настоящее время происходят подвижки в сторону ужесточения требований к изделиям, принимаются дополнительные планировочные решения в целях обеспечения комфорта и безопасности проживания. Поэтому проектировщики при создании таких решений ориентируются не только на ценовой диапазон продукта, но и учитывают репутацию и опыт поставщика. Кроме того, компания-поставщик должна быть готова предоставить результаты огневых испытаний, на основании которых продукции выданы соответствующие сертификаты.

Основным критерием выбора поставщика должна являться надежность и репутация его продукта. Хотелось бы думать, что в основном так и происходит. Однако далеко не последним критерием и часто не в пользу пожарной безопасности является цена изделия, и такая политика становится в дальнейшем причиной больших проблем и настоящих трагедий. У любого застройщика есть в подобной ситуации право выбора – между дешевизной и безопасностью.

-Исходя из опыта Вашей компании, часто ли приходилось сталкиваться с различного рода трудностями во время монтажа?

-Практически постоянно. Противопожарные двери — изделия специального назначения, а в период активного строительства зачастую используются как временные, т.е. условия эксплуатации у них явно нестандартные. А сколько раз изделия приходилось просто заменять, как вышедшие из рабочего состояния, из-за нарушения правил эксплуатации на этапе строительства!

— А какие проблемы при поставке и монтаже противопожарных преград являются наиболее типичными? Каким образом их решаете Вы?

— Оснащение объекта на этапе строительства – это комплексный процесс, в котором принимает участие несколько подрядчиков, выполняющих определенные задачи. Важна согласованность действий, соблюдение сроков, качество работ. Приведу в пример правильно организованного процесса строительства наших партнеров в Заречье. Не реже двух раз в неделю проводится общее собрание подрядчиков, где решаются актуальные проблемы и уточняются дальнейшие алгоритмы взаимодействия.

Со своей стороны, договорные обязательства наша компания старается выполнять в указанные сроки и с надлежащим качеством.

-Илья Сергеевич, что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

-В первую очередь, конечно, здоровья! А в профессиональном плане – хороших заказчиков, надежных подрядчиков, интересных объектов и благополучного строительства!

АО «НПО Пульс» г.Москва, ул.Русаковская, д.28, стр.1А.


www.npopuls.ru Тел./факс (495) 988-10-01, 8 800 200-91-01 для регионов

Источник