Российский союз автостраховщиков (РСА) объявил крестовый поход против интернет-ресурсов, занятых распространением нелегальных дешевых полисов ОСАГО. Дело в том, что моторизованные россияне в массовом порядке отказываются от дико дорогого «официального» страхования и сам институт «автогражданки» может вскоре перестать существовать.

Глава РСА Игорь Юргенс объявил, что союз начинает компанию по выявлению и ликвидации интернет-площадок, на которых происходит торговля поддельными полисами ОСАГО. Для борьбы с мошенниками предполагается проведение некой «широкомасштабной кампании по исключению при поиске в ТОП-20 поисковых систем вредоносных сайтов, а также удаление сомнительных сообществ в социальных сетях». Сообщается также, что для исключения повторного появления подобных ресурсов, будет проводиться совместная с правоохранителями «работа по поиску и привлечению к ответственности владельцев этих ресурсов». По некоторым данным, РСА намерено выводить из публичного доступа в интернете от 100 до 200 сайтов и аккаунтов в соцсетях ежемесячно.

Планы по нейтрализации интернет-продавцов поддельных полисов ОСАГО рассчитаны примерно на полгода. Как именно будет происходить «нейтрализация» неугодных РСА сайтов пока не совсем ясно. Возможно, их будут каким-то образом блокировать с помощью Роскомнадзора. Или, по «наводке» РСА, к ним с «контрольной закупкой» начнут приходить полицейские. Последний вариант, кстати, вполне вероятен, поскольку тот же Юргенс сообщал уже о некоем «пилотном проекте» с правоохранительным ведомством, в ходе которого некоторые полицейские камеры автоматической фиксации будут «пробивать» все номера авто на предмет наличия соответствующих им в базе РСА полисов ОСАГО.

Источник