Подземный паркинг: пожарная безопасность и надежная эксплуатация

В современном городском жилищном строительстве актуальным является вопрос парковочных мест. Часто он решается устройством подземных паркингов, которые располагаются под домами и под прилегающими к ним объектами благоустройства.

Требования пожарной безопасности для такого рода объектов хорошо известны, но сегодня я сделаю акцент на проблеме соответствия требованиям эксплуатации элементов заполнения противопожарных преград. Здесь представлены некоторые рекомендации для проектировщиков, строителей и заказчиков, а также для служб эксплуатации объектов.

Для закрытия тепловых контуров, то есть, для наружного использования, необходимо применять распашные ворота и двери с двойными контурами уплотнения в притворах. Если установить распашные ворота не представляется возможным, то на внешних стенах лучше применять для эксплуатации обычные утепленные подъемно-секционные ворота с одной стороны проема, а с другой, для обеспечения пожарной безопасности – нормально открытые противопожарные шторы.

Для обеспечения защиты противопожарных отсеков и сохранения паркинга желательно использовать откатные или раздвижные ворота с противовесами. В проемах дополнительно устраиваются пороги для защиты от переливов горючих жидкостей между противопожарными отсеками.

Откатные противопожарные ворота можно также использовать при наличии коммуникаций над проемами с расстоянием от них до верхнего обреза проема не менее 150 мм.

Подъемно-секционные противопожарные ворота можно использовать нормально открытыми с устройством поддерживающей фермы, которая исключает провисание панелей.

С целью обеспечения максимального габарита проезда желательно применять противопожарные распашные ворота увеличенного габарита, то есть с размером в свету до шести метров и реверсивное движение автомобилей обеспечить разметкой. Конструкция таких ворот – как правило, со сборными на объекте створками и усиленной петлевой группой. Если использовать спаренные ворота в один проем, то размер проезда для каждого направления «заужается» на расстояние не менее 230 мм, и распахнутые смежные створки существенно уменьшают радиусы поворотов для автомобилей. Также для увеличения размера проезда возможно изготовление и установка рам распашных ворот на проем с доработкой узла крепления и заделки.

Еще одним важным параметром для эксплуатации изделий являются используемые материалы. Условия эксплуатации подземных паркингов подразумевают повышенную влажность, перепады температур и присутствие агрессивных химикатов в осеннее-зимний период. Для защиты от коррозии и обеспечения надежной эксплуатации необходимо использовать наружный стальной лист с цинковым покрытием и декоративным покрытием порошковыми или жидкими красками.

При использовании в покрытиях подземных паркингов, расположенных под зонами благоустройства, световых фонарей и встроенных в них клапанов дымоудаления, необходимо делать расчеты ветровых нагрузок (расчет перепадов давления внутри и снаружи). Наш практический опыт позволяет утверждать, что эти эксплуатационные параметры мало кто учитывает.

Для обеспечения пожарной безопасности и высоких эксплуатационных показателей элементов заполнения противопожарных преград необходимо иметь производителей и монтажников высокой квалификации с практическим опытом работы.

Тщательно спроектированные, продуманные решения, реализованные профессионалами, позволяют быть уверенными в эксплуатационных и противопожарных свойствах преград в течение всего периода их эксплуатации.

http://dwrcenter.ru

Источник