Пресс-конференция «IV Международный экономический янтарный форум – Amberforum 2019»

13 июня 2019 года на площадке ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, анонсирующая IV Международный экономический янтарный форум – Amberforum 2019, который пройдет с 20 по 23 июня в г. Светлогорск Калининградской области.

Инициатором Форума, а также его бессменным организатором выступает АО «Калининградский янтарный комбинат» при поддержке Государственной корпорации Ростех и Правительства Калининградской области.

На вопросы журналистов ответили Михаил Зацепин, генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат», Денис Салий, руководитель Представительства Правительства Калининградской области, при Правительстве Российской Федерации в Москве, заместитель генерального директора РТ-Экспо, оператор форума Сергей Жильцов, Президент ассоциации «Национальные ювелирные бренды России Марина Кудрина.

Журналистам рассказали об уникальной технологической коллекции янтаря собранной Комбинатом, которую предприятие презентует в этом году в рамках форума. Коллекция является базой для сбора, обобщения и обмена научным знанием о балтийском янтаре и других ископаемых смолах. Кроме того, коллекция балтийского янтаря является важной точкой сбора информации, необходимой для выполнения Стратегии развития янтарной отрасли Российской Федерации на период до 2025 года и далее.

В рамках форума также пройдет единственный в мире аукцион янтарных самородков весом более одного килограмма. Самым крупным минералам присваиваются собственные имена. Так, в коллекции комбината уже есть камни Губернаторский, Парламентский, Третьяк, Мундиаль, Балтиец. В 2016 году комбинат добыл 14 таких самородков, в 2017 году – 19, в 2018 – 18, в этом году – уже пять. Лучшие самородки 2018 года и предыдущих лет будут выставлены в этом году на продажу.

Также будет представлена новая свадебная традиция — обмен янтарными сердцами молодоженами с популяризующей ее акции «Соединяя сердца».

В рамках Форума будет подписан ряд Соглашений. Об этом рассказал генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин. Первое из них-трехсторонне соглашение с компанией «Русские самоцветы»- известным ювелирным заводом, который имеет широкую сеть магазинов в Санкт-Петербурге. Стороны договорились об обмене продукцией и совместной реализацией, а также об выпуске ювелирной продукции под общим объединенным брендом.

Аналогичные этому меморандумы о намерениях будут подписаны с ювелирным заводом «Золотые купола» и Гильдией ювелиров России. Партнерство с этими компаниями позволит Калининградскому янтарному комбинату выходить на внутренние новые рынки и продвигать. Популяризировать янтарь внутри страны.

Еще два соглашения в рамках Форума касаются образовательной сферы и патриотического воспитания. Первое из них — с Центром промышленного туризма и профориентации «Профи-тур». Его цель — реализация пилотного проекта профессиональных туров по трудоустройству с целью решения проблемы занятости населения муниципалитетов Калининградской области.

Второе – соглашение о сотрудничестве и шефских связях между миноносцем «Настойчивый» и Калининградским янтарным комбинатом.

Михаил Зацепин подчеркнул, что основными задачами Комбината, которые в том числе продвигает Форум, являются популяризация и продажа янтаря на внешних и внутренних рынках.

По прогнозу в 2019 году Калининградский янтарный комбинат намерен нарастить экспорт янтаря почти на 50%. Объем экспорта за год составит 283,5 тонн на сумму 1.7 млрд. рублей. При этом поставки янтаря в Польшу вырастут более чем на 80%(с 1.2 до 6.5 тонн на сумму около 220 млн. рублей), в Литву – на 97%(с 2 до 77 тонн на сумму 295 млн. рублей), а в Китай на 5%(с 190 до 200 тонн на сумму 1.2 млрд.рублей).

Источник