Siemens приступает к локализации производства газовых турбин на базе СП «Сименс технологии газовых турбин»

Концерн Siemens подал заявку в Министерство промышленности и торговли РФ на заключение специального инвестконтракта (СПИК) для стопроцентной локализации в России производства газовых турбин большой мощности. Как пишут 10 июля «Ведомости» со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент Siemens в России Александр Либеров.

Он уточнил, что производство будет локализовано на базе совместного предприятия с «Силовыми машинами» – «Сименс технологии газовых турбин». Напомним, это СП было основано еще в 1992 году под названием «Интертурбо». Сначала оно занималось сборкой турбин на Ленинградском металлическом заводе, в 2015 году открылось новое производство в поселке Горелово. У немецкой компании в СП 65%, у российской – 35%.

Компания Siemens не дожидаясь подписания СПИК уже провела переговоры с российскими поставщиками компонентов для турбин, а также передала техдокументацию.

Лидеров отметил, что «уже передана техническая документация на лопатки ОДК-Сатурн, на основе которой предприятие сделает технико-коммерческое предложение по их изготовлению». Кроме того, документация была направлена в «Металлист-Самара» и ряду потенциальных производителей керамической плитки.

По его словам, для каждого узла турбины уже найден конкретный российский поставщик, который уже готов работать.

«Чтобы начать размещение конкретных заказов и наши поставщики, и мы хотим убедиться в наличии определенного политического решения по этому вопросу, то есть подписанного СПИКа», – отметил Либеров.

Полностью локализовать в России производство газовых турбин Siemens готов к середине 2023 года.

«В СПИКе мы гарантируем полную локализацию горячего тракта (турбины) до середины 2023 года. Это достаточно серьезный прогресс по сравнению с нашими предыдущими оценками, когда мы заявляли 2024 — 2025 годы. Сейчас, после анализа и переговоров с российскими поставщиками, мы видим возможность сокращения этого срока», – сообщил Либеров.

Президент компании подчеркнул, что компания готова буквально на следующий день размещать заказы на предприятиях поставщиков, как только будет подписан контракт.

Источник

Источник