Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак поручил профильным министерствам изменить условия лицензий на разработку месторождений в Оренбургской области, которые принадлежат Антипинскому НПЗ.

По информации РБК, которое ссылается на источников, Минэнерго и Минприроды было поручено убрать обременение из лицензий на разработку Воронцовского, Гремяченского и Могутовского месторождений в Оренбургской области. Оно обязывает их владельца перерабатывать добываемую нефть только на одном заводе — Антипинском НПЗ.

Ранее с соответствующей просьбой в письме к президенту РФ обращался глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, отсутствие реверсных нефтепроводов, работающих в обратном направлении, не позволяет наладить эффективную логистику сырья. Предлагалось разрешить вместо прямых поставок проводить своповые, что позволит владельцу лицензий сэкономить $100–120 млн в год.

Представители Д. Козака, Минэнерго и Сбербанка отказались от официальных комментариев. «Решений на этот счет не принималось», — сообщил РБК пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В ФАС России ранее отмечали, что смена условий по уже выданным лицензиям, может содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства: эти условия имели ключевое значение для выбора победителя. Минприроды также посчитало, что такое изменение лицензии может рассматриваться как нарушение норм гражданского права и антимонопольного законодательства, так как условия конкурса изначально ограничивали круг претендентов.

Напомним, Антипинский НПЗ, который перешел под контроль ООО «Сокар Энергоресурс», владеет тремя лицензиями на добычу нефти на Воронцовском, Гремяченском и Могутовском месторождениях Бузулукского бора. Они расположены в Оренбургской и Самарской областях. Совокупные запасы нефти оцениваются в 50 млн тонн. Лицензии предприятие выиграло в 2015 году, обойдя на конкурсе «Газпром нефть» и ННК.

Добыча на месторождениях должна была начаться еще в 2018 году, но из-за финансовых проблем так и не стартовала.

Примечательно, что по последней информации ООО «Сокар Энергоресурс», которая была направлена в адрес «Рупека», ООО «Нефтяная компания «Новый Поток» проводит подготовку к промышленной добыче углеводородов на месторождениях в Оренбургской области.

В структуру группы ООО «Сокар Энергоресурс» сейчас входят АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Нефтяная компания «Новый Поток». 




Источник