Группа слушателей и преподавателей магистерской программы «Государственное регулирование природопользования» Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ провела практикум на Московском НПЗ. Будущим регуляторам были представлены примеры применения наилучших доступных технологий в производстве. Визит организован по инициативе Природоохранного центра Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Участники визита посетили производственную площадку и ознакомились с устройством первой в отрасли автоматизированной системы мониторинга воздуха, которая в онлайн-режиме передает экологические параметры в надзорные органы: Росприроднадзор и Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Слушатели курса по регулированию природопользования высоко оценили результаты работы биологических очистных сооружений «Биосфера», которые позволяют добиться степени очистки сточных вод до 99,9% и возвращать в производство до 80% объема воды.

Московский НПЗ регулярно становится площадкой для проведения выездных образовательных семинаров. В летний период предприятие приняло больше 30 делегаций вузов, общественных организаций, представителей органов власти. Модернизация МНПЗ проходит под постоянным контролем общественности. Жители близлежащих районов Москвы и соседних городов Московской области имеют возможность лично посетить производственную площадку предприятия.

«Московский НПЗ использует системный подход в развитии: предприятие внедряет наилучшие из доступных технологий, новые проекты включают передовые природоохранные практики. Это характеризует высокий технологический уровень предприятия и его внимание к экологии. Благодаря открытой информационной политике МНПЗ эти примеры доступны, и ими, безусловно, стоит делиться», – отметил профессор, заведующий кафедрой управления природопользования и охраны окружающей среды РАНХиГС Валентин Краснощеков.

СПРАВКА

С 2011 года компания «Газпром нефть» ведет программу по комплексной модернизации Московского НПЗ, инвестиции в которую превышают 250 млрд рублей. Благодаря реализованным мероприятиям завод на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду. В рамках второго этапа модернизации к 2021 году воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%.




Источник