АО «Укртранснафта» и ПАО «Укртатнафта» заключили договор об увеличении гарантированных объемов транспортировки нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод с 1 октября 2019 года до 1,2 млн тонн в год, сообщает пресс-служба компании.

Компании подписали договор по принципу ship-or-pay до 31 декабря 2020 года. В случае, если «Укртатнафта» уменьшит гарантированные объемы приема сырья, компания будет вынуждена оплатить «Укртранснафте» тариф на транспортировку недопоставленных объемов.

«Укртранснафта» сообщала, что гарантированный объем транспортировки нефти в год позволит снизить прирост тарифа на перекачку сырья в Кременчугский НПЗ по сравнению с его проектным размером, ранее базировался на фактических объемах прокачки.

С 1 октября тариф транспортировки нефти в Кременчугский НПЗ по трубопроводу из Одессы составляет 144,8 грн (378 рублей) за тонну при годовом объеме транспортировки в 850 тыс. тонн. При росте гарантированного объема до 1,2 млн тонн, тариф должен снизиться до 132,59 грн за тонну.

Кременчугский НПЗ, строительство которого началось в 1961 году, сейчас находится под оперативным управлениям ПАО «Укртатнафта». Компания является крупнейшим нефтепереработчиком Украины. Мощность по первичной переработке составляет 18,6 млн тонн в год. Нефть поступает по нефтепроводам из Восточно-Украинских месторождений, а также железнодорожным транспортом.




Источник